Форум независимых разработчиков программного обеспечения

   РУС ENG    ·      ВОЙТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

Забыли свой пароль?

ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В РФ: ПОВЫШЕНИЕ ПОРОГА ОТЧЕТНОСТИ ДО 1000 USD

Если вы считаете, что ваша новость должна быть размещена на сайте ассоциации ISDEF, присылайте ее на news@isdef.org

23

АВГ' 17

Банк России упростил порядок оформления и предоставления документов по валютным операциям резидентов. Изменения касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Комментируют эксперты фирм, представленных в ISDEF своими сотрудниками. Благодарим Дениса Шумского, ЮСТ, и Татьяну Васильеву, AVA Legal.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Указанием Банка России от 25 апреля 2017 г. N 4360-У внесены изменения в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Согласно изменениям, при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 1 тыс. долларов США, резидент, как и прежде, представляет справку о валютных операциях, но теперь вправе не представлять указанные в ней документы, связанные с проведением валютной операции (см. п. 2.1 в новой редакции).

В ЧЕМ ВЫГОДА? ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

При осуществлении операций, связанных со списанием валюты РФ со своего расчетного счета в рублях, открытого в уполномоченном банке, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает указанное пороговое значение, резидент, как и прежде, представляет расчетный документ по валютной операции, и теперь вправе не представлять документы, связанные с проведением указанной в расчетном документе операции (см. п. 3.1 в новой редакции).

А КАК БЫЛО?

Прежняя редакция Инструкции N 138-И требовала представлять эту статистическую форму помимо таможни и в уполномоченный банк, при условии что по контракту оформлен паспорт сделки (см. п. 9.1.2 в ранее действовавшей редакции).

ОБЪЯСНЕНИЕ ОТ ЮРИСТОВ ISDEF

“Таким образом, согласно изменениям уменьшается количество документов, предоставляемых в уполномоченный банк при осуществлении (получении) оплаты по внешнеторговым сделкам на сумму до 1 тыс. долларов США. Из перечня документов, предоставляемых в банк, исключаются «документы, связанные с проведением валютной операции», в качестве которых, в частности, рассматриваются договоры (контракты), инвойсы, акты, накладные и другие документы”, - прокомментировал Алексей Прохоров, юридическая фирма ЮСТ.

“Дополнительно определен порядок установления даты, на которую определяется сумма обязательств по договору (контракту): Сумма обязательств по контракту определяется на дату его заключения либо (в случае изменения суммы обязательств по нему) на дату заключения последних изменений (либо дополнений) к контракту. Сумма определяется по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае, если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается ЦБР, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Центробанком”, - прокомментировали партнер AVA Legal s.r.o. Кунгурцева Ольга и консультант AVA Legal s.r.o. Егор Егоров.

НА СЛАДКОЕ

Другое важное изменение касается резидентов, заключающих (или заключивших) контракты с контрагентами стран – участников ЕАЭС. Резиденты, заключающие (или заключившие) контракты с контрагентами стран – участников ЕАЭС освобождаются от обязанности представлять статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, в уполномоченные банки в качестве подтверждающих документов.

PS: Присылайте свои новости или запросы на комментарии на news@isdef.org


Возврат к списку